Огромная дыра на Солнце приведет к росту числа магнитных бурь

11:04

16 января 2026

98

бурь
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ
На Солнце образовалась корональная дыра размером на миллион километров. И это приведет к росту числа магнитных бурь.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, на Солнце сформировалась очередная крупная корональная дыра, и на этот раз довольно необычной формы. Она напоминает огромную перевернутую цифру “1”.
Высота этой “цифры” – около миллиона километров. Как сообщают астроному, “оккупация” Солнца корональными дырами началась еще в первые месяцы прошлого года, сразу после прохождения пика солнечного цикла активности (он пришелся на на октябрь – декабрь 2024 года).
Это привело к резкому – на 60% – росту числа магнитных бурь в минувшем году. И никаких признаков того, что тенденция изменится, нет. В этом году магнитных бурь, будет еще больше, чем в предыдущем.
В целом, по оценке специалистов, рост числа магнитных бурь может продолжаться еще не меньше двух лет, примерно до 2028 года. А после этого должна начаться стремительная деградация всех видов солнечной активности с переходом в солнечный минимум 2029-2030 годов.
По тем же причинам ближайшие два года будут благоприятными для наблюдения северных сияний.
Ранее стало известно, сколько магнитных бурь ожидается в 2026 году.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!