18 сентября в Тверской области одновременно с Единым днем голосования стартовало заключительное очное голосование за героев проекта «Народное вече – 2026».
По результатам первого этапа в финал прошли великий князь Тверской и Владимирский Михаил Тверской, авиаконструктор из Кимрского округа Андрей Туполев, комсомолка-партизанка из Пеновского округа Лиза Чайкина, тверской вице-губернатор и писатель-сатирик из Калязинского уезда Михаил Салтыков-Щедрин, министр культуры Советского Союза из Вышнего Волочка Екатерина Фурцева.

Очное голосование проходит с 18 по 20 сентября по опросному листу рядом с избирательными участками. Жители отдают свои голоса за одного из представленных кандидатов. Помогают в этом процессе волонтеры, которые изучили биографии пяти финалистов и отвечают на все интересующие граждан вопросы.
«Люди активно идут с самого открытия участков – с 8 утра. Они расспрашивают нас о кандидатах и их жизнях. Именно для этого и был создан проект, чтобы жители региона заинтересовались историей родного края, своими знаменитыми земляками, которые прославили нашу область и страну», – рассказала волонтер «Народного вече» Анна Даландуцкая из Твери.

Проект «Народное вече – 2026» вызвал широкий отклик среди молодежи. Желание стать волонтером, приобщиться к наследию родного края и поделиться этими знаниями с земляками выразили очень многие.
«Мы дежурим перед избирательными участками и помогаем гражданам выбрать своего главного героя. Данный проект проводится в регионе впервые, но он очень важен для сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи», – отметила волонтер Евгения Захарова из Пеновского округа.

За своего героя при помощи волонтеров проголосовала Любовь Суворова из Калязинского округа. Говорит, долго не выбирала – точно знала имя того, за кого отдаст свой голос в «Народном вече».
«Это интересный и актуальный для нашего времени проект, – сказала она. – Сегодня нам важно помнить о том, какие легендарные личности жили и трудились на тверской земле, и гордиться ими. Особенно приятно в пятерке лидеров увидеть нашего земляка – уроженца Калязинского уезда, знаменитого писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, я голосую за него».

На первом этапе в голосовании за выдающихся земляков приняли участие 40494 жителя Тверской области, во втором, который проходил, как и первый, на сайте проекта и завершился 17 сентября – 50279. Пока больше всего голосов отдано за Андрея Туполева.
Победителя определит сумма голосов всех этапов. Его имя будет объявлено 21 сентября. Планируется, что лидер голосования получит знаки народного признания – личную экспозицию в парке «Россия – Моя история», посвященные ему почтовую марку Почты России и памятный знак.

Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.





