В сети активизировались мошенники, предлагающие россиянам помощь в ускоренном получении загранпаспорта. Об этом предупреждают правоохранительные органы.
Аферисты рекламируют услуги по оформлению документа без очередей и в максимально сжатые сроки. Для этого они просят отправить сканы паспорта, СНИЛС, ИНН и внести стопроцентную предоплату. После получения денег и личных данных «посредники» бесследно исчезают.
Полученные документы мошенники используют для регистрации электронных кошельков и финансовых аккаунтов, через которые затем выводят украденные средства.
Полиция призывает граждан оформлять загранпаспорта только через МФЦ, подразделения МВД или портал Госуслуг. Ни в коем случае нельзя отправлять сканы документов неизвестным лицам и переводить деньги на карты физических лиц.
Напомним, ранее мы сообщали, что в сети появилось видео ДТП в центре Твери.
Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.



