С января по апрель 2021 года Лихославльский районный суд рассмотрел 40 дел об административных нарушениях (статья 20.6.1 часть 1 КоАП РФ). Местные жители привлечены к ответственности за отсутствие у них средств индивидуальной защиты.
Напомним, постановлением Правительства РФ №66 от 31 января 2020 года коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Постановлением губернатора №16-пг от 17 марта 2020 года на территории Тверской области введён режим повышенной готовности. А изменениями в это постановление от 07.10.2020 года на жителей возложена обязанность использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы) во всех видах транспорта, на вокзалах, в административно-деловых и торговых центрах, учреждениях культуры, больницах, поликлиниках и других местах массового пребывания людей.
Как сообщает суд, при проверке объектов торговли сотрудники ОМВД России по Лихославльскому району выявили 40 продавцов, которые работали без защитных масок, подвергая опасности себя и окружающих людей.
По решению суда каждому из нарушителей придётся заплатить штраф в размере 1000 рублей.
Интересно, что по данным опросов общественного мнения больше половины жителей нашей страны не собираются снимать маски даже в случае, если все россияне сделают прививки, и будет официально объявлено об отмене масочного режима.
Добавим, что 17 марта исполнился ровно год с момента регистрации первых официальных случаев заболевания коронавирусом. ТОП Тверь вспомнил, как ковид начинался в Тверской области.