В Тверской области по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ведется благоустройство 65 объектов в 37 муниципалитетах. Средства выделены по региональной программе «Формирование комфортной городской среды».
Тему комментирует глава Калязинского муниципального округа Константин Ильин:
– Самое главное, конечно, это развитие экономики. От нее зависят другие сферы – социальная, туристическая, пополнение бюджета. Если говорить о нашем округе, прежде всего, надо назвать крупный инвестиционный проект – завод резинотехнических изделий. А в сельском хозяйстве – ИП «Бурцев» «Тверская ягода», который планирует в этом году поднять тысячу гектаров. Это новое хозяйство выращивает клубнику, будет выращивать семена овощных, семенных культур, займется картофелем, в том числе семеноводством. Я все время говорю о том, что нам надо обратить внимание на жилищно-коммунальное хозяйство: сети ветшают, тарифы убыточны, денег на поддержку из бюджета выделяют недостаточно. Надо строить очистные сооружения, на это требуется два миллиарда рублей. Необходимо менять систему водоснабжения, для этого потребуется больше миллиарда рублей. Наша центральная котельная – глобальный советский проект, огромный завод, построен на перспективу, на 130 мегаватт. Это неэффективно: для отопления города мы используем 30 мегаватт. Если бы мы построили современную модульную котельную, на 45 процентов сократили бы издержки, тариф не был бы убыточным. А так мы несем огромные затраты на поддержание котельной. Туризм развивается, каждый год открываются новые объекты показа, возрастает турпоток. Мы занимаемся благоустройством, идет реконструкция городского сада в рамках лучших проектов создания комфортной городской среды. В прошлом году мы выиграли конкурс, и из федерального бюджета нам дали субсидию в 76 миллионов рублей. На проведение археологических работ мы выделили из местного бюджета деньги, семь миллионов рублей. Перед тем, как начать работы, переложили все коммуникации, которые проходят по территории горсада.
Продолжается благоустройство набережной, в следующем году эту работу закончим. Также идет начатое в прошлом году благоустройство Парка Победы.
«Для нас важно развивать не только Тверь и крупные города Верхневолжья – это должны быть центры всех муниципальных образований, а также другие населенные пункты в округах», – акцентировал губернатор Игорь Руденя.