Этой весной в законную силу вступил ряд изменений в ПДД. Некоторые из них вызвали у автовладельцев ряд вопросов. Действительно ли полис ОСАГО больше не обязателен и правда ли, что отменили «скидку» за оперативную уплату штрафа? Узнаем эти нюансы в Госавтоинспекции УМВД России по Тверской области.
Итак, о новых правилах рассказывают «Тверские Ведомости».
ОСАГО не отменяли
Главное новшество — в России изменился подход к регистрации автомобилей. Некоторые автовладельцы уже назвали это «отменой ОСАГО», что в корне неверно.
— Для регистрации транспортного средства в подразделении Госавтоинспекции полис ОСАГО, действительно, с 1 марта больше не требуется. Но именно для регистрации. Это совершенно не означает, что без него можно обойтись в принципе. Ездить без страховки по-прежнему нельзя, это нарушение, за которое предусмотрена ответственность по статье 12.37 КОАП РФ. На первый раз штраф составляет 800 рублей. А вот за повторное нарушение, в соответствии с новыми нормами, штрафы даже увеличены, теперь они составляют от трех до пяти тысяч рублей. И если вас остановят на дороге, то полис вы предъявить по-прежнему обязаны, — поясняет заместитель начальника отдела управления Госавтоинспекции УМВД России по Тверской области подполковник полиции Павел Власов.
Кроме того, в июне стартует эксперимент по проверке наличия полиса ОСАГО с помощью камер.
Проще стало и снять авто с учета. С 1 марта заявление можно подать через «Госуслуги» сразу после сделки по продаже автомобиля, приложив скан договора.
Пристегните ремень
Важные нововведения касаются штрафов. С 2025 года ответственность за наиболее распространенные нарушения ПДД увеличена.
— Так, штраф за не пристегнутый ремень вырос с одной до полутора тысяч рублей. С 30 тысяч до 45 тысяч рублей увеличился штраф за управление транспортным средством в состоянии опьянения, — поясняет Павел Власов.
Изменилась и льгота за быструю уплату штрафа. Если раньше, заплатив штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, водитель получал «скидку» в размере 50%, то теперь — только 25%. Зато срок ее действия, наоборот, увеличился. С 1 марта он составляет 30 дней.
Средства индивидуальной мобильности, велосипеды, мопеды также остаются в поле зрения законодателей. В марте вступил в силу новый ГОСТ, ограничивающий максимальную скорость электровелосипедов на уровне 25 км/ч (при использовании электродвигателя). А согласно ГОСТу, принятому в декабре, на транспорте должны быть предусмотрены отдельные тормоза для переднего и заднего колеса.

За подростком — глаз да глаз
Острой остается проблема аварийности с участием мототехники.
— За 2024 год в Тверской области зарегистрировано 125 таких дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек погибли и 133 получили ранения. Из них почти каждое пятое — 23 случая — с участием несовершеннолетних. Один подросток погиб, 22 получили травмы, — рассказывает мой собеседник.
С начала этого года уже произошло несколько ДТП с участием несовершеннолетних водителей. В том числе и резонансные. Так, в Конаковском районе пострадал 15-летний мальчишка, он не справился с питбайком и врезался в дерево. Свою лепту в статистику ЧП с детьми и подростками вносят и СИМ. Так, недавно были установлены личности водителей электросамокатов, которые совершили наезд на 6-летнюю девочку на Беляковском переулке в Твери. Это оказались школьники 13 и 14 лет. Подростки пояснили полицейским, что видели малышку и даже пытались затормозить, но не справились с ситуацией. Поняв, что сбили человека, испугались и убежали.
Напомним, Минтранс готовит изменения в ПДД, согласно которым минимальный возраст управления электросамокатом должен быть повышен до 16 лет. Законопроект уже практически на финальной стадии.

Говорите детям о безопасности
— Водителям самокатов следует помнить, что при движении по тротуарам и пешеходным дорожкам приоритет остается у пешеходов. Кроме того, передвижение на СИМ вдвоем запрещено. А что касается управления мототранспортом — необходимо иметь водительское удостоверение соответствующей категории и защитную экипировку, — акцентируют в Госавтоинспекции региона.
Также там напоминают: заботиться о безопасности своих и чужих детей в первую очередь должны родители.
— Часто дети и подростки не имеют не только навыков управления транспортом, но и необходимой реакции и даже физической силы. Поэтому не допускайте и тем более не поощряйте подростковых дорожных «авантюр». Следите, чтобы дети не могли взять ключи от автомобиля или мотоцикла тайком, разъясняйте им правила дорожного движения, говорите об их собственной безопасности. Помните, что мотоцикл, мопед, скутер — одни из самых неустойчивых и незащищенных транспортных средств. Даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьезные последствия. Берегите ваших детей, — подчеркивают полицейские.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.