Экспортеры Тверской области могут воспользоваться новыми сервисами

10:31

08 января 2026

262

Экспортеры
Фото: Леонид Смирнов / РИА Верхневолжье

Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ) в 2025 году на платформе «Мой экспорт» запустил четыре новых цифровых сервиса для российских экспортеров. Воспользоваться ими могут и представители Тверской области. Кроме того, для производителей запустили онлайн-семинары и программу развития розничных магазинов под брендом «Сделано в России».

Новые инструменты призваны помочь компаниям в анализе рынков, поиске перспективных направлений для сбыта и корректном оформлении документации.

Один из них – сервис «Экспортные ниши», который демонстрирует бизнесу наиболее перспективные зарубежные рынки для российских товаров на ближайшие 2-3 года. Сервис содержит оцененные на основе математической модели объемы прироста поставок, данные о ключевых странах-конкурентах и их долях на рынке. На основе этого анализа формируется оценка общего потенциала роста экспорта российской несырьевой продукции.

Еще один новый инструмент – «Отчёт. Внешняя торговля стран мира». Он предлагает глубокую аналитику по объемам экспорта и импорта различных стран с информацией о торговых партнерах, поставляемой и закупаемой продукции, а также с возможностью обогащения отчета макроэкономическими сведениями из различных источников.

Сервис «Номенклатуры и классификаторы» представляет собой библиотеку актуальных справочников и классификаторов сферы ВЭД – по товарам и странам, видам деятельности, субъектам РФ, единицам измерения. Одновременно функционал сервиса помогает пользователям определить и подобрать точный код товарной номенклатуры (ТН ВЭД) для своей продукции с учетом реального опыта таможенного оформления.

РЭЦ также запустил «Экспортного ассистента», который быстро и точно подбирает оптимальный набор инструментов – от аналитики и сертификации до логистики и финансирования, исходя из уровня экспортной зрелости компании и специфики ее продукции.

Помимо запуска цифровых сервисов, РЭЦ развивает и другие направления поддержки экспортеров. Старт в уходящем году получила «Школа кросс-культурной трансформации». Это онлайн-семинары, помогающие компаниям погрузиться в тонкости работы в разных странах и спроецировать полученные знания на свой бизнес. Также продолжается развитие программы розничных магазинов и полок под брендом «Сделано в России» для интеграции в глобальную сеть.

За прошедший период РЭЦ провел больше 300 вебинаров по выходу на зарубежные рынки – от анализа рынков и логистики до сертификации и работы с маркетплейсами. Их график регулярно публикуется в телеграм-канале РЭЦ «Новости российского экспорта». «База знаний» РЭЦ пополнилась 300 новыми материалами. Доступ к ним бесплатный после регистрации на сайте центра.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!