«Минченко консалтинг» представил индекс плотности международных контактов глав российских регионов за февраль 2026 года. Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Виталий Королёв вошёл в топ глав как за минувший месяц, так и по итогам двух месяцев 2026 года.
Тему комментирует директор Всероссийского историко-этнографического музея Ирина Жукова:
— Международная активность главы региона имеет системное значение для всей области, но для Торжка это — прямое попадание «в десятку», возможность конвертации высоких рейтингов в живые связи.
Благодаря позиции региона, Торжок уже сейчас превращается в точку притяжения для иностранных гостей и площадку для культурной дипломатии.В прошлом году наш город посетила делегация туроператоров из Китая. Это значит, что Торжок включен в маршруты, которые будут продаваться туристам в Азии. Гости не просто осмотрели достопримечательности, они погрузились в интерактивную программу ВИЭМ «Дозор с дружинником» и побывали в «Гостинице Пожарских», которую посетил с визитом президент РФ ВВ Путин в 2024 году.
ВИЭМ наладил прочные связи с посольствами Индонезии и Шри-Ланки, на открытие совместных выставок приезжали главы дипмиссий. Благодаря поддержке региона и высокому статусу гостей, Торжок становится площадкой для международного культурного диалога. Теперь, с фокусом на Китай, открывается окно возможностей для обмена выставками с китайскими музеями. Город становится активным участником международного культурного обмена. Это дает ВИЭМ возможность показывать свои коллекции миру, а миру — открывать для себя Торжок и Тверскую область не как точку на карте, а как место с глубокими корнями и открытыми границами для культуры.
2 марта статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов на встрече с главой региона Виталием Королевым подтвердил готовность МИД оказывать необходимое содействие в налаживании и укреплении контактов Тверской области с зарубежными партнерами в рамках единого внешнеполитического курса страны.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.
