23 июня губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки в Андреапольский муниципальный округ посетил среднюю общеобразовательную школу №3 и Андреапольскую детскую школу искусств.
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/DSC01504-min.jpg)
В общеобразовательной школе 13 классов, все учатся в одну смену. В учреждении организовано обучение по адаптированным программам для детей с интеллектуальными нарушениями. Имеются кабинет психолога и социального педагога, кабинет для обучения детей с ОВЗ. В 2020 году по областной программе в школе заменены оконные блоки.
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/DSC01446-min.jpg)
Игорь Руденя осмотрел учебные классы, спортивные залы, столовую, медкабинет, бассейн. Кроме того, глава региона посетил центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он был создан в школе в 2020 году по национальному проекту «Образование» регионального проекта «Современная школа».
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/DSC01380-min.jpg)
Губернатор ознакомился с работой школьного лагеря дневного пребывания, пообщался с ребятами. В настоящее время лагерь посещают 72 ребенка, с которыми занимаются 12 педагогов.
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/DSC01398-min.jpg)
На базе школы работает учебно-опытный участок «Теплица». Здесь ребята получают не только теоретические знания, но и практические навыки по уходу за растениями.
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/IMG_5643-min.jpg)
Игорь Руденя поручил Министерству образования региона предложить типовые решения для внедрения подобных проектов в общеобразовательных школах Верхневолжья.
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/DSC01450-min.jpg)
В детской школе искусств в области музыкального, художественного и хореографического искусства обучается 161 ребенок. Учреждение полностью укомплектовано музыкальными инструментами для всех отделений школы. За два года 143 ученика школы приняли участие в 38 конкурсах различного уровня, из них 73 стали лауреатами и дипломантами.
![Игорь Руденя посетил в Андреаполе школу №3 и детскую школу искусств](https://toptver.ru/wp-content/uploads/2021/06/DSC01329-min.jpg)
Игорь Руденя осмотрел учебные кабинеты, концертный зал, оркестровый класс и другие помещения. Губернатор поручил рассмотреть возможность выделения большей площади для занятий ребят.
Визит Игоря Рудени в муниципалитет начался с возложения цветов к Обелиску Славы и осмотра сквера, благоустроенного по программе «Формирование комфортной городской среды». Также глава региона посетил Андреапольский фарфоровый завод, где провел встречу с коллективом.