Губернатор Игорь Руденя: Речной вокзал вновь станет одной из визитных карточек Твери

15:15

07 августа 2025

107

Губернатор Игорь Руденя: Речной вокзал вновь станет одной из визитных карточек Твери
Фото: Андрей Зубов

7 августа губернатор Игорь Руденя посетил площадку создания культурно-исторического кластера «Речной» в Твери. На месте глава региона провёл совещание с представителями подрядной организации и профильных ведомств.

Уникальный проект возрождения, сохранения и развития на новом уровне знаковых объектов Тверской области поддержан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Проект имеет важное значение для сохранения культурного наследия Тверской области, укрепления туристического потенциала региона.

На совещании рассмотрен план строительных работ. Игорь Руденя дал поручения, касающиеся организации автомобильного и пешеходного движения на территории будущего кластера, проработке концепции благоустройства набережной от Нового Волжского до Тверецкого моста.

Губернатор Игорь Руденя: Речной вокзал вновь станет одной из визитных карточек Твери
Фото: Андрей Зубов

«Наше решение – восстановить этот объект, сделать его максимально функциональным и удобным для современной жизни. Мы хотели бы, чтобы Речной вокзал вновь стал одной из визитных карточек города Твери. Сегодня провели первое установочное совещание с подрядчиком, который был отобран по итогам конкурса. Победила компания «Вис» – это крупная федеральная организация, которая имеет ряд успешных реализованных проектов, в том числе на Волге», – отметил Игорь Руденя при общении с журналистами.

Речной вокзал планируется восстановить в историческом виде, с применением современных материалов, систем и оборудования. Здание разместится выше уровня подтопления, с учётом защиты от воздействий при паводках. Кроме того, будет воссоздана часть комплекса Отроч монастыря.

Губернатор Игорь Руденя: Речной вокзал вновь станет одной из визитных карточек Твери
Фото: Андрей Зубов

Группа «Вис» включена в перечень системообразующих компаний России и обладает большим опытом. В числе реализованных объектов – Сургутский окружной клинический центр материнства и детства. В настоящее время Группой «Вис» возводится Государственная филармония и Арктический центр эпоса и искусств в Якутске.

Договор с подрядной организацией заключён 1 августа. При этом подрядчик уже приступил к установке строительного городка, начаты проектно-изыскательские работы. Стартует практический этап реализации проекта – подготовка территории к проведению строительно-монтажных работ.

Ранее проведены все необходимые подготовительные работы, включая обследование здания, инженерные и археологические изыскания, историко-культурную экспертизу. На основе архивных документов сформированы границы кластера, проведено зонирование территории. Предусмотрено бюджетное финансирование, утверждены концепция и «дорожная карта».

Губернатор Игорь Руденя: Речной вокзал вновь станет одной из визитных карточек Твери
Фото: ПТО

Объект станет современным многофункциональным культурно-выставочным центром с информационно-туристическим офисом, музеем, концертно-выставочными залами, рестораном. Также планируется благоустройство набережной с амфитеатром, озеленение, реконструкция причала, установка видовой арки.

Речной вокзал возведён в 1935-1938 годах по проекту архитекторов Е.И. Гавриловой, И.П. Райского и инженера И.М. Тигранова. Его строительство было связано с вводом канала Москва – Волга и пуском Иваньковского водохранилища. В здании размещались непосредственно речной вокзал и службы тверского речного порта.

Исторически на этой территории располагался Отроч монастырь. В этом году отмечается 820 лет его первого летописного упоминания. С обителью связаны имена прославленных святых: Максима Грека, митрополита Филиппа, Тихона Задонского. В монастыре были написаны Тверской летописный свод 1305 года, «Повесть о Михаиле Тверском».

Губернатор Игорь Руденя: Речной вокзал вновь станет одной из визитных карточек Твери
Фото: ПТО

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!