Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 80-летия Великой Победы во Ржеве

10:31

09 мая 2025

263

Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 80-летия Великой Победы во Ржеве

Автор фото: Алексей Артемьев

9 мая в городе воинской славы Ржеве прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-ой годовщине Великой Победы. Участие в нём приняли ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Игорь Руденя, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Сергей Свитин, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 80-летия Великой Победы во Ржеве
Автор фото: Алексей Артемьев

На мероприятии присутствовали участники специальной военной операции и семьи военнослужащих, ветераны боевых действий, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, представители общественных организаций и предприятий, Почётные граждане Ржевского округа, жители и гости города.

Игорь Руденя подчеркнул: 9 мая 1945 года навсегда вошло в историю, как символ величайшего подвига нашего народа. Это день общенациональной славы и памяти.

«Сегодня в каждой семье с гордостью и благодарностью вспоминают своих родных, тех, кто разгромил нацистские полчища, пройдя от Москвы и Ржева до Берлина, освободил от фашистских захватчиков не только нашу страну, но и всю Европу. Мужество и духовная сила нашего народа навсегда воплотились в Ржевской битве, — отметил Игорь Руденя. – Более 400 дней и ночей именно здесь, на ржевской земле, воины Красной Армии, партизаны и подпольщики стояли и бились насмерть. Ржевская битва явилась основой коренного перелома в Великой Отечественной войне, укрепив уверенность граждан Советского Союза в том, что враг будет разбит и победа будет за нами! Дорогие наши ветераны! От имени всех жителей Тверской области, от ваших детей, внуков, правнуков сердечно благодарим вас за любовь и преданность Родине, за нашу сильную и суверенную Россию!».

Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 80-летия Великой Победы во Ржеве
Автор фото: Алексей Артемьев

В настоящее время, как отметил Игорь Руденя, победоносные традиции продолжают герои специальной военной операции, которые при поддержке всего народа России громят неонацистов не только российским современным и мощным оружием, но и силой духа, волей и мужеством, которые крепче любого металла.

У стелы «Город воинской славы» состоялось прохождение войск Ржевского гарнизона. Торжественным маршем по площади прошли военнослужащие 32-й дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина, сотрудники Управления ФСИН России по Тверской области, курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. В парадном строю также прошли кадеты классов МЧС школы № 7 города Ржева и школы №4 города Твери, юнармейские отряды ржевских школ.

Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 80-летия Великой Победы во Ржеве
Автор фото: Алексей Артемьев

Участники мероприятия почтили минутой молчания память павших в боях красноармейцев, возложили цветы к стеле «Город воинской славы», Обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Соборной горе и Вечному огню.

Ржев был захвачен фашистами 14 октября 1941 года и 17 месяцев находился в оккупации. С октября 1941 года по март 1943 года на подступах к Ржеву проходили кровопролитные сражения. В конце января 1942 года в результате наступления советских войск на центральном участке советско-германского фронта образовался выступ, получивший название Ржевско-Вяземский плацдарм. Он охватывал территорию Ржева и соседних районов Калининской и Смоленской областей. Здесь развернулась Ржевская битва.

3 марта 1943 года Ржев был освобожден от захватчиков.

8 октября 2007 года Ржев был удостоен почетного звания «Город воинской славы».

Губернатор Игорь Руденя принял участие в торжествах в честь 80-летия Великой Победы во Ржеве
Автор фото: Алексей Артемьев

В Тверской области торжества в честь Дня Победы начались у Ржевского мемориала Советскому солдату. Там состоялись церемония возложения цветов, минута молчания.

В Твери торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона, посвященное 80-ой годовщине Победы состоится в 11.00 на площади святого Благоверного князя Михаила Тверского.

ранее ТОП Тверь рассказал, что Президент России Владимир Путин поздравил жителей Тверской области с Днем Победы.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

0

Материалы по теме

Из этой же рубрики