В ВК-сообществе “Краеведение в Вышнем Волочке” поделились интересными снимками усадьбы дворян Хвостовых и их потомков Медведевых и Явленских в селе Кузлово Вышневолоцкого района.
От усадьбы частично сохранились главный дом, парк, погреб-ледник, каскад прудов и два некрополя с остатками взорванных храмов и надгробиями погостов. Они и были рассмотрены на экспедиции.
Предположительно в 1820-е годы были построены главный дом и ледник, устроены три каскадных пруда на ключах и разбит пейзажный парк. В южной части территории усадьбы располагался хозяйственный двор. Успенская церковь стояла на берегу среднего пруда. Около неё было небольшое кладбище с захоронениями владельцев усадьбы. Сохранился надгробный обелиск на могиле Е. Я. Медведевой.
С 1880-х годов усадьба принадлежала Н. Н. Цвыленеву, затем его сыну, земскому начальнику Г. Н. Цвыленеву. При этих владельцах в конце XIX — начале XX веков были построены молокозавод и церковно-приходская школа.
Усадьбы — важный элемент русской культуры. Такие места хранят в себе память не только об исторических личностях, но и о городе в целом.



Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.