Для главы региона Виталия Королева поездка в Калязин Тверской области на празднование Дня муниципального округа стала не просто рабочей поездкой, а настоящим прикосновением к мечте.
В рамках визита он посетил легендарную радиоастрономическую обсерваторию «Ухо планеты», где ему посчастливилось не только увидеть, но и подняться на вершину уникального сооружения.

Виталий Королев рассказал, что в детстве, как и многие мальчишки, мечтал о карьере космонавта. И это желание «фантастическим образом сбылось» именно на тверской земле. Его поразили масштабы обсерватории: параболическая антенна диаметром 64 метра, 3800 тонн бетона и металла улавливают сигналы из других галактик. В России таких объектов всего два, в мире — единицы.
Визит в Калязин позволил Виталию Королеву узнать, что космическая «одиссея» Верхневолжья не ограничивается одной обсерваторией, а пронизывает историю и экономику множества городов региона.

Оказывается, в Твери с 50-х годов велась разработка техники для отечественной космической программы, и в этой работе активно участвовали специалисты местной военно-космической академии. Именно тверские земляки стали одними из создателей орбитальных станций «Салют» и «Мир».
И сегодня эта связь не прерывается: в одном из городов Тверской области действует завод, выпускающий уникальные гироскопы для самолётов и космических аппаратов, а тверская компания «Феликс» участвует в оснащении штаб-квартиры госкорпорации «Роскосмос» в Москве.
Тверская область — родина двух прославленных космонавтов: Олега Макарова из Удомли и Сергея Корсакова из Кимр. Сергей Корсаков, ставший Героем России, после своей миссии на МКС передал родному региону флаг Тверской области, который побывал на орбите.

Но, пожалуй, одна из самых удивительных страниц космической истории связана с городом Торопцем. Именно здесь родился Юрий Павлович Семёнов — выдающийся конструктор, академик, который руководил созданием легендарного советского корабля многоразового использования «Буран».
В честь знаменитого земляка в Торопце открылся единственный в Тверской области Музей космонавтики.
«Уверен, список будет пополняться, а роль нашего региона в развитии российских космических технологий — только расти», — подчеркнул Виталий Королев.
И эти слова подтверждаются не только уникальным научным наследием, но и современными проектами, в которых Тверская область продолжает вносить свой весомый вклад в освоение Вселенной.
Подписывайтесь на канал ТОП Тверь в мессенджере MAX и читайте нас даже во время ограничений мобильного интернета.




