До второй олимпийской медали тверитянке Наталье Непряевой не хватило одной десятой секунды

11:01

10 февраля 2022

8721

Автор фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Тверитянка Наталья Непряева остановилась в шаге от второй олимпийской медали.

Сегодня, 10 февраля, на зимней Олимпиаде в Пекине тверская лыжница Наталья Непряева защищала честь страны в гонке классическим стилем на 10 километров с раздельным стартом. Напомним, на этих Играх Наташа уже добилась фантастического успеха: завоевала серебро в скиатлоне на сложнейшей пекинской трассе.

Гонка началась в 10 утра. Вместе с нашей землячкой на старт 10-километровой дистанции вышли ещё три россиянки: Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Лилия Васильева.

Наталья ушла на трассу последней из наших – под 60 номером. Как лидер Кубка мира, она имела право первой выбрать стартовую позицию, и они вместе с тренером Юрием Бородавко остановились на 60-м номере, чтобы знать к моменту старта, как пробежали другие соперницы.

Норвежка Тереза Йохауг, главная соперница Натальи Непряевой и других претенденток на медали, начала гонку под 36-м номером.

Наталья стартовала очень хорошо, в самом начале дистанции она и её подруга по команде Татьяна Сорина показали лучшее время. Но это было только начало — впереди предстояла тяжелейшая борьба. На отметке 3,6 километра наша землячка показала третий промежуточный результат. На отметке 5 километров она по-прежнему была третьей. К этому моменту Тереза Йохауг уже финишировала с лучшим временем, а финка Кертту Нисканен показала второе время, уступив лидеру всего четыре десятых секунды.

За три километра до финиша Наталья Непряева была четвертой, проигрывая 8 секунд третьему месту. На отметке 8,6 километра — снова четвёртой, проигрывая 9 секунд. Отыграть их на оставшейся части дистанции было невероятно сложно. Но Наташа, конечно, пыталась. Она сделала всё возможное, чтобы выиграть олимпийскую бронзу. Но проиграла всего одну десятую секунду. Спортивная драма — ну что тут еще скажешь! В итоге Йохауг первая, Нисканен — вторая, а бронзовая медаль досталась ещё одной представительнице Финляндии Кристе Пармакоски.

Мы гордимся Натальей, стать четвертой на Олимпиаде — это тоже великолепный результат. А медали ещё будут. Обязательно.