До 12 июня каждый житель Тверской области старше 14 лет может принять участие во всероссийском онлайн-голосовании за объекты, которые будут благоустроены в 2026 году по президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни». На данный момент в Тверской области свой выбор уже сделали больше 83 тысяч человек.
По мнению губернатора Игоря Рудени, создание комфортных современных общественных пространств в городах и посёлках Тверской области во многом определяет качество жизни граждан, привлекательность Верхневолжья для молодёжи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации.
«Для нас важно развивать не только Тверь и крупные города Верхневолжья – это должны быть центры всех муниципальных образований, а также другие населенные пункты в округах. Молодежь должна видеть перспективы на своей малой Родине», – считает глава региона.
Всего на рейтинговое голосование вынесено 63 объекта от 22 муниципалитетов региона. С каждым проектом можно подробно ознакомиться на портале zagorodsreda.gosuslugi.ru.
В частности, на данный момент жители столицы Верхневолжья за проекты благоустройства отдали больше 30 тысяч голосов, Ржевского – больше 8300, Вышневолоцкого – больше 6500.
Активно свою позицию выражают жители Оленинского, Жарковского, Конаковского, Фировского, Лихославльского округов.
Через портал «Госуслуги» объекты для благоустройства выбрали больше 37 400 человек. Кроме того, онлайн-голосование на всём его протяжении сопровождают волонтёры, которые в этом году участвуют в мероприятии уже пятый раз. С их помощью проголосовали больше 45 600 тысяч жителей Тверской области.
В Тверской области в 2024-м для благоустройства в этом году при участии жителей области было определено 22 общественных пространства в Твери, Ржеве, Бежецке, Кашине, Кимрах, Оленино и других муниципалитетах.
В общей сложности с 2019 по 2024 год в регионе преобразились больше 640 объектов, в том числе реализованы проекты-победители Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.