Дачникам напомнили о штрафах до 15 тысяч рублей за неправильный шашлык

09:13

03 апреля 2026

43

дачникам
Фото: Леонид Смирнов/РИА Верхневолжье

Депутат Госдумы Никита Чаплин предупредил дачников о штрафах за нарушение правил использования мангалов. Об этом сообщает ТАСС.

За разведение огня с нарушением противопожарных норм грозит ответственность по административной статье: до 15 тысяч рублей на обычных территориях и до 30 тысяч — в лесах. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются.

Чтобы избежать наказания и пожара, необходимо соблюдать простые правила: устанавливать мангал не ближе 5 метров от зданий, иметь под рукой средства для тушения (огнетушитель, воду или песок), очистить территорию в радиусе 2 метров от горючих материалов. Также запрещено жарить шашлыки при ветре сильнее 10 м/с, на торфяной почве и под хвойными деревьями. В случае пожара с гибелью людей или серьёзным ущербом возможна уголовная ответственность.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Тверской области обнаружили взрывоопасные находки.

Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!