21 мая руководитель фракции Алексей Нечаев и зампред Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов ( депутаты партии «Новые люди») предложили запретить циркам покупать новых животных с 1 января 2026 года.
По словам депутатов использование зверей в цирковых представлениях вызывает как этические, так и практические проблемы. Животных зачастую содержат в неприемлемых условиях, а дрессируют методами жесткого принуждения.
Согласно предлагаемому документу, цирки смогут использовать уже имеющихся животных до конца их естественной жизни — без замены и пополнения. Со временем номера с живыми существами полностью прекратятся.
Нечаев и Арапов выразили уверенность, что данная мера позволит России перейти к более этичному обращению с цирковыми животными. Владельцы учреждений, в свою очередь, смогут ежегодно перераспределять минимум 200 миллионов рублей, сэкономленных на содержании питомцев, на оплату труда российских артистов, их профессиональное обучение и развитие новых направлений циркового искусства.
Ранее ТОП Тверь рассказал, что «Ростелеком» и министерства объединяют 40 вузов для подготовки ИТ-специалистов.
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.