В преддверии 1 мая Виталий Королев посетил ТВЗ и Верхневолжское АТП. Глава региона обсудил с работниками предприятий важные темы, в том числе профессиональные перспективы молодежи, чтобы она оставалась жить и работать в Тверской области.
Тему комментирует доктор биологических наук, заведующий кафедры зоологии и физиологи ТвГУ Андрей Зиновьев:
— Выпускник, безусловно, не должен потеряться в открывшемся для него мире, после окончания школы. Поэтому во время всего обучения к вопросу профориентации должны внимательно относиться, как родители, так и учителя. Причем, тесно взаимодействуя. Иначе потом, вовремя не определившись с любимым родом занятий, молодой человек будет метаться, менять профессии, как перчатки. Сегодня часто говорят о том, что на предприятиях существует дефицит рабочих профессий, так от кого это зависит? Как говорится, реклама – двигатель прогресса. Требуется еще чаще организовывать экскурсии на ведущие предприятия региона, а самим производителям регулярно бывать в школах, брать шефство над ними и рассказывать об интересных профессиях. Причем, выпускник должен четко видеть перспективу, где он сможет реализоваться. Вспоминается, что, когда в Тверской области стартовал Год семьи, то на торжественном открытии в Тверском драмтеатре были в числе почетных гостей потомки Героя социалистического труда, основательницы трудового движения Валентины Гагановой, дети и внуки одного из первых фотографов Твери Ивана Тачалова, тверского краеведа Вячеслава Воробьева. И это здорово, что преемственность не забыта, что родственники наших знаменитых земляков готовы продолжить их дело, стараются быть достойными их памяти. За эту ниточку профессиональных династий, которая также не должна порваться, мы и должны бороться.
«Программа трудоустройства молодежи стартует в ближайшее время. Создадим координационный совет, посоветуемся с представителями колледжей и вузов: что именно нужно будущим работникам? Чтобы они устроились туда, где им интересно и где они будут приносить пользу не только обществу, но и себе с точки зрения саморазвития», – сообщил Виталий Королев на ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Подпишитесь на канал РИА Верхневолжье в мессенджере MAX и читайте главные новости с сайтов крупнейшего медиахолдинга региона.




