104 года исполнилось труженице тыла Валентине Рабинович из Твери

16:02

06 марта 2026

218

труженице
Фото: Кристина Белякова / РИА Верхневолжье

6 марта исполнилось 104 года ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла Валентине Ильиничне Рабинович. С днем рождения жительницу Твери поздравил врио губернатора Виталий Королев.

«Военные годы закалили Ваш характер, а мирная жизнь раскрыла Ваш дар созидателя, направив Вас на путь инженерного поиска в сфере энергетики. От лица жителей Тверской области благодарю Вас за трудовой вклад в Великую Победу, за пример выдающегося профессионализма, поставленного на службу родной земле. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!», – говорится в поздравлении Виталия Королева.

Валентина Ильинична родилась в селе Семёновское Калининского района. Окончила Калининский индустриальный техникум по специальности «Инженер».

Когда началась Великая Отечественная война, Валентина Ильинична прошла курсы медицинских сестер и должна была ехать на фронт. Но в ноябре 1941-го оказалась в оккупации в селе Кузьминское Калининского района. После освобождения города Калинин она принимала участие в восстановлении разрушенного города.

С 1945 по 1988 годы Валентина Ильинична работала инженером-конструктором и инженером по рационализаторским предложениям на предприятии «Калининэнергоремонт».

Валентина Ильинична удостоена медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и других наград.

Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.

Материалы по теме

Из этой же рубрики

!