11 февраля 100 лет исполнилось участнице Великой Отечественной войны Анне Алексеевне Фоминой. С юбилеем жительницу Твери поздравил губернатор Игорь Руденя.
«В годы войны Вы внесли свой вклад в подвиг фронтовых медсестер, спасая жизни защитников Отечества. От лица жителей Тверской области благодарю Вас за мужество и героизм – это качества, благодаря которым написаны великие страницы в истории нашей страны», — отметил глава региона.
Анна Алексеевна родилась в селе Пушкино Калининского района. В начале Великой Отечественной войны рыла окопы в Калинине и Старице. В конце 1941 года окончила двухмесячные курсы медсестер. С 1942-го по 1945 год проходила службу в медсанроте 409 отдельного городского батальона МПВО НКВД. Награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
После войны Анна Алексеева окончила среднетехнические курсы в Министерстве лёгкой промышленности СССР. В мирное время трудилась в Калинине на предприятии «Химволокно», экспериментальном заводе «ВНИИСВ».
Подпишись на Telegram-канал «ТОП Тверь»: мы публикуем актуальные новости в коротком формате.