Портал «ТОП Тверь» продолжает проект «Добро пожаловать в Церковь», в котором читателям нашего сайта отвечает лично митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.
Владыка Амвросий отвечает не только на самые простые вопросы о церковной жизни, о богослужении, но и на вопросы мировоззренческие, философские — всё, что интересует пытливого читателя. Вопросы разные, но принцип один — они исключительно искренние, часто задаваемые людьми, которые никогда не жили церковной жизнью, не знающие о Церкви ничего или очень мало.
В прошлый раз разговор шел об осуждении священнослужителей. Сегодня поговорим о церковных записках.
Читатель спрашивает:
Зачем нужны записки во время службы? Для Бога весомее, когда произносит имя священник, а не простой мирянин про себя?
Отвечает митрополит Амвросий:
Господь и так знает каждого из нас, знает наши нужды и молитвы ещё до того, как мы успели их произнести. Но записка с именами дорогих нам людей, которую мы подаем для молитвы за богослужением — это способ соединить личную молитву человека с молитвой всей Церкви, с молитвой у престола Божия.
Когда мы молимся про себя, мы совершаем личное обращение к Богу. Это важно и необходимо. Но когда имя произносится на Литургии священником, оно становится частью общей церковной молитвы, молитвы всего Тела Христова. В этот момент за человека молится не только он сам и его близкие, а вся Церковь, потому что священник совершает молитву не от своего лица, а от лица всего народа Божия. Именно поэтому поминовение на проскомидии, когда частицы вынимаются за живых и усопших и кладутся рядом с Агнцем Христовым, имеет особую силу: это видимое свидетельство того, что человек включён в евхаристическое общение всей Церкви.
Таким образом, не в том дело, что Бог «лучше слышит» священника, чем мирянина. Бог одинаково слышит всех. Но молитва Церкви — это всегда больше, чем молитва одного человека. Записка — это наш способ вложить имя того, за кого мы переживаем, в общую молитву Церкви, чтобы он был принесён Богу вместе со всем народом и вместе с Жертвой Христовой.
Поэтому записки нужны не потому, что наша личная молитва недостаточна, а потому что через них мы соединяемся в молитве всей Церковью. Это и есть самое главное — быть вместе в молитве, не в одиночку, а как единое тело во Христе.